Home » Контент » Город » 1996 год: квартира для мэра, война с муниципальной прессой, невыплата зарплат

1996 год: квартира для мэра, война с муниципальной прессой, невыплата зарплат

В 1996 году Краснотурьинск вместе со страной переживал не лучшие времена. Дошло до того, что на одном из заседаний Думы глава города  сетовал на проблему нехватки денежных средств на зарплаты бюджетникам. Чем еще отмечен 1996 год на страницах «ВК», давайте почитаем.

Судя по подшивке 1996 года, штатного фотографа в редакции не было. Практически ни один материал не был проиллюстрирован фотографией. Единственное исключение в году – фото к интервью Нины Дорофеевой. Фото: Александр Сударев, “Вечерний краснотурьинск”


«Ничего святого»

Судя по криминальной хронике 96-го, год выдался богатым на события. Чаще всего горожан грабили домушники. Воры не брезговали ничем. 13 января они проникли через окно в детский сад №28 на улице Чкалова, откуда похитили… 35 одеял для детских кроваток на сумму свыше миллиона рублей.

 

«Стройки – памятник и налоговая»

В январе 1996 года читателей «Вечерки» беспокоило строительство здания налоговой инспекции на улице Ленина. По мнению горожан, госструктура нерачительно относилась к выделяемым средствам, проявляя «барские замашки».
– Думаю, что комплекс из трех зданий, этот своеобразный деловой центр только украсит город, – говорил 22 года назад тогдашний начальник госналогинспекции Геннадий Мартынов.
Однако словам не суждено сбыться – в «центральном» здании работает прокуратура города и налоговая инспекция, одно “крыло” частично занимает Центр занятости населения. И одно громадное строение пустует, его так и не достроили.
Также в одном из январских номеров опубликовано интервью Нины Дорофеевой, заместителя главы города. В ней Нина Семеновна анонсировала строительство памятника войнам-интернационалистам – он будет выполнен в виде бронетронспартера на пьедестале. Памятник в таком виде воздвигли в сентябре 96-го, но не как было задумано на улице Серова, а рядом с домом спорта – на улице Чкалова.

 

«Квартира для мэра»

В марте 1996 года обостряется противостояние краснотурьинской администрации и «Вечерки». И до этого времени чиновники не слишком жаловали газету, но после выхода статьи «Квартира для мэра» муниципальные служащие практически стали ставить палки в колеса журналистам. «Квартирный» материал посвящен переезду тогдашнего мэра в трехкомнатную квартиру по адресу: улица Базстроевская, 8. Под подозрения журналистов попал и ремонт помещения, который выполнили за бюджетные деньги.

… и последствия

1 апреля офис «Вечерки» навестил ОБЭП в лице оперуполномоченного Платунова. Якобы «для проведения плановой проверки». Сотрудник ГОВД опечатал редакционный сейф, а на следующий день деятельность редакции была фактически парализована получением повесток в милицию, допросами, дежурством «бобика» у редакции.

 

«Не платят»

Несладко приходится шахтерам «Богословского рудоуправления». В мае горняки надеялись получить… зарплату за январь. Как сообщал председатель профсоюзного комитета предприятия В. Сутягин, задержки зарплаты происходили из-за неплатежей должников – в частности серовского металлургического завода.

 

За Ельцина как за Путина

В июне 1996 года горожане, как и другие жители России, выбирали президента страны. Основные цифры выборов 96-го практически совпадают с результатами выборов президента в 2018-м. Тогда явка составила 61,3% (в 2018 году явка – 63%). Абсолютное большинство горожан (70,24%) проголосовало за Бориса Ельцина (74,04% голосов за Владимира Путина в 2018 году).

 

Победил Михель

В декабре прошли выборы мэра Краснотурьинска. Градоначальником до 2000-го года остался Виктор Михель. За него голоса отдали 62 % избирателей. Почти втрое меньше (20%) голосов у Ильдуса Хакимова. Третьим стал Анатолий Сысоев с 6% голосов.

 

«ЗУ» против «ВК»

Почти весь год журналисты и редакторы «Зари Урала» и «Вечернего Краснотурьинска» переписывались друг с другом на страницах своих изданий. «ЗУ» по понятным причинам защищала от нападок мэра. Полями войны стали целые полосы в газетах. Информационная война не утихнет и на следующий, 1997 год.

 

КТО РАБОТАЛ? В 1996 году «Вечерний Краснотурьинск» издавали: Александр Арцыбашев, Дмитрий Пантюхин, Дмитрий Махлягин, Николай Красников, Ольга Бергман, Николай Починин, Анна Пашина, Мариана Захарова-Арцыбашева, Елена Березина.

 

 


Поделитесь новостью в социальных сетях



Новости Краснотурьинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами krasnoturinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.