Home » Контент » Город » Кризис до крови

Кризис до крови

В Краснотурьинске доноры выстраиваются в очередь

В коридорах краснотурьинской станции переливания крови безлюдно. Прием доноров сейчас осуществляется уже далеко не так интенсивно, как было несколько месяцев назад.
– Да, мы сейчас производим прием только по предварительной записи, – говорит Алла Коровина, главный врач станции переливания крови. – Запись на сдачу осуществляется за две-три недели.

Дело в том, что краснотурьинской службе крови урезали смету, поэтому мы можем принять только 15-20 человек в день – областной Минздрав выделяет деньги дозированно. На сегодняшний день в Краснотурьинске зарегистрировано 2500 доноров, размер денежной выплаты за единовременную сдачу крови остался неизменным и составляет от 160 до 180 рублей в зависимости от того, что сдается – кровь или плазма. 

В хорошие времена, по неофициальным данным, станция была в состоянии принять 50 и порой даже 70 доноров в день. Из-за жесткой экономии пришлось уменьшить не только расходы на выплаты донорам, но и затраты на коммунальные платежи, на транспорт. Кроме того, медикам урезали еще и зарплату.

– Раньше мы часто выезжали на предприятия города, устраивали так называемые Дни донора, – продолжает Алла Ивановна. – Ездили  на Богословский алюминиевый завод, в БРУ, к газовикам, на Турьинский медный рудник. Для сбора крови выезжали даже в другие населенные пункты – Сосьву, Андриановичи, Ивдель. Сейчас мы этого себе, увы, позволить не можем. Кризис коснулся в том числе и медицинской сферы. Достаточно сказать, что с бюджета областной службы крови снято около 3 миллиардов рублей…

Алла Ивановна работает главным врачом вот уже 7 лет и не припомнит подобных сокращений выделяемых средств. И пока, говорит главный врач, остается лишь надеяться, что финансовые трудности не приведут в итоге к сокращению штата.


Поделитесь новостью в социальных сетях



  • Фелих

    Зачем вам деньги, лучше поможем «Автовазу» дадим еще 1 миллион миллиардов.
    Не страна,а сплошная жопа!

  • СБИТЫЙ ЛЁТЧИК

    САМАЯ ДИБИЛЬНАЯ И ЛОХОВСКАЯ СТРАНА В МИРЕ! ПОЗОРНАЯ И ИЛИОТСКАЯ НАСЕЛЁННАЯ БЫДЛОМ! И вообще людьми способными лишь сказать: ЫЫЫЫЫЫ! Те кто говорят Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ!!! Чем можно годиться при рождении в тюрьме???? Я ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ!!!!!!!!! Что в этой стране лично твоё????? Даже жизнь твоя — она не твоя!!!! тебя призовут в армию и отрежут ноги с членом!

  • Cбитый Лётчик

    НА РАБОТЕ В МЕДПУНКТЕ БРАЛИ КРОВЬ! Я НЕ СДАЮ КРОВЬ СТРАНЕ, КОТОРУЮ НЕНАВИЖУ, СДАЮТ АЛКАШИ, ЛЕНТЯИ, ГОРБАТЫЕ, ВЫРИКОЗНЫЕ. Меня это радует…

Новости Краснотурьинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами krasnoturinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.