Home » Контент » Город » Рудничный мусор

Рудничный мусор

Крупнейший поселок Краснотурьинска терпит экологическое бедствие

Подъезжаем к поселку Рудничный – зрелище впечатляет: напротив магазина «Феррум» стоят два контейнера, и хотя на постаменте предусмотрено место для третьего, вместо него – просто гора мусора. И это не следствие чьей-то хулиганской выходки – оба контейнера забиты отходами под завязку. Жителям поселка физически некуда выкидывать мусор, кроме как возле железных ящиков.

Мусорные «пейзажи» на Рудничном можно наблюдать повсеместно. Вот дом № 18 по улице Чкалова – совсем «красота». Характерно, что и возле дороги, и возле одного из, пожалуй, самых больших домов поселка количество мусорных контейнеров неизменно – две штуки. Правда, возле дома есть существенное отличие – если к бакам у дороги еще как-то можно пробиться, то подойти к придомовым контейнерам, на наступив на картофельные очистки или еще хуже – на кошачий труп, валяющийся неподалеку, невозможно… И рассказы жителей поселка – о свободно разгуливающих по улицам крысах – уже не вызывают ни сомнений, ни иронии. Еще одна проблема – бродячие собаки: они не только растаскивают мусор, питаясь возле контейнеров, но и, утверждают люди, становятся все более и более агрессивными.

Вообще, сегодня весь поселок Рудничный – одна грандиозная помойка. Если ситуация не изменится в ближайшее время, стихийные свалки затопят и дворы жилых домов, и обочины проезжей части.
– «Мусорная» проблема стоит перед поселком уже месяц, – говорит Татьяна Савченкова, жительница дома № 18. – Хуже всего то, что неподалеку от помоек в нашем дворе находится детская площадка, и дети, играя, рискуют подхватить заразу – мусор ведь разлагается на открытом воздухе, гниет…

Три дня назад 7-летний сын Татьяны нашел на игровой площадке – буквально в десяти метрах от детских качелей – трупик маленького рыжего котенка. По словам женщины, было очевидно, что несчастное животное именно обглодано, а не раздавлено под колесами автомобиля. Бездомные собаки и сейчас таскают изуродованное тельце по двору – мертвый котенок валяется то тут, то там…

И как реагируют дети, случайно наткнувшиеся на кошачий трупик, остается только догадываться…
– Идешь выносить мусор, – вздыхает Татьяна, – и всерьез опасаешься за свою жизнь – свора собак бесчинствует возле контейнеров, рычит…  Это просто счастье, что они пока никого не покусали. Но это только пока…

– Да, я в курсе сложившейся ситуации, – говорит Ирина Ивлева, глава администрации поселка Рудничный. – И поселковая администрация работает над этим вопросом. В отношении управляющей компании «Наш Дом» нами направлено обращение в местное отделение Роспотребнадзора еще 8 октября. Я слышала, что у этой компании долги перед ООО «Сигнал», специалисты которого занимаются вывозом твердых и жидких бытовых отходов с территории Рудничного. Если ситуация не изменится, то, скорее всего, в дело вмешается прокуратура.

На момент выхода газеты в печать не удалось получить комментарии ни у руководства УК «Наш Дом», ни у директора ООО «Сигнал». Генеральный директор «Нашего Дома» Сергей Гребнев, по словам Ольги Разумовой, специалиста УК по связям с общественностью, находится в командировке и до его возвращения никто не может прокомментировать проблему Рудничного. Руководитель «Сигнала» Анатолий Тулинов тоже пока недоступен.

Между тем, жители поселка обрывают телефоны газетчиков, требуя, чтобы кто-нибудь – власти, коммунальщики, прокуратура, наконец, – положили конец мусорной вакханалии. «Это просто кошмар, это настоящее унижение, – говорит по телефону одна из женщин (за последнюю неделю в редакцию, к слову, поступило около десятка обращений!). – Ну не могут, не должны люди жить в таких условиях! Понятно, что объяснения сложившейся ситуации есть, – долги чьи-то или еще что, но не пора ли учиться договариваться, искать решение проблемы? Прекратите кто-нибудь этот бесчеловечный эксперимент!»


Поделитесь новостью в социальных сетях



  • Anet

    Седня когда мимо мусорки проходила — смотрю, а на помойке коровы едят. все прохожие хохотали. Вот такое молоко мы покупаем у частников. А коровы с деловым видом продолжали жевать съедобный мусор

  • Alena

    Anet, знаете, не только на Рудничном коровы в мусор лезут. И в городе мимо контейнеров они спокойно пройти не могут. Соответствующую фотографию нам принесли на конкурс «Выиграй 7777 рублей».

  • Николай

    Люди, Вы что, покупаете молоко от городских коров!? :o
    Да его сами хозяева давно уже не пьют, только на продажу.

  • Ilija

    Причём здесь молоко…………

    Неужели никому не страшно???????????????

  • яяяя

    :-*…это веть арбах )))

  • СБИТЫЙ ЛЁТЧИК

    :-*… это ведь Россия)))

Новости Краснотурьинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами krasnoturinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.