Home » Контент » Город » Властелины дорог

Властелины дорог

Краснотурьинские юидовцы сдали правила дорожного движения на «отлично»

Изучать правила дорожного движения в течение 8 лет? Есть и такие краснотурьинцы. Они – не «двоечники», скорее, наоборот. По результатам пройденных тестов, что сдают будущие автолюбители, ни одной ошибки. Знания почти идеальные. И все же они продолжают правила дорожного движения заучивать. Кто они? Они – кружковцы Центра детского творчества – юные инспектора движения.

Людмила Коньшина открывает детям мир дорожной безопасности почти 19 лет. Сейчас самому младшему ее воспитаннику Ивану Тудвачеву 7 лет, самому старшему Сергею Хвостову – 18-ть. Всего в кружке юных инспекторов движения числится больше 40 человек, плюс 30 юных инспекторов при школах.

Конечно, ребята не только правила изучают. Все-таки главная их цель – это рассказать о ПДД другим. «Командировки» по городским школам проходят особенно часто во время месячника дорожной безопасности, который традиционно проводится в сентябре. Людмила Юрьевна говорит, что в такие моменты ее воспитанники просто нарасхват. Правда, не всегда юные инспектора движения бывают услышанными. Пару недель назад первоклассника школы № 32 сбила машина – ребенок перебегал дорогу на красный свет светофора. А незадолго до печального инцидента в учебном заведении побывали юидовцы. По словам Людмилы Коньшиной, такие случаи для них – почти личная трагедия.

Вообще, жизнь юных инспекторов кипит и бурлит. Дел в течение учебного года – невпроворот. И в рейдах с сотрудниками госавтоинспекции надо успеть поучаствовать – правда, как признаются ребята, краснотурьинские водители раньше не воспринимали их всерьез, игнорировали, пока в процесс не вмешались инспектора краснотурьинской ГИБДД. Такие рейды проходят почти еженедельно, и, как отмечает Людмила Юрьевна, отношение горожан к юным инспекторам движения заметно изменилось – при ребятах правила дорожного движения и водители, и пешеходы стараются не нарушать.

Прошлой зимой юидовцы провели митинг для детей на центральной площади города. Повод – слишком часто маленькие краснотурьинцы становятся фигурантами дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно юные инспектора пишут послания водителям с просьбой быть осторожней на дорогах. Потом письма сами же и раздают. А с недавних пор воспитанники Людмилы Коньшиной еще и телеролики придумывают и снимают – на тему дорожной безопасности, разумеется. Помимо всего этого, ребятам еще надо успеть подготовить и провести море различных мероприятий – «Светофорик», «В гостях у тети Кошки», семейные праздники. Ребята уверены, что в игре школьники правила дорожного движения усвоят лучше и быстрее.

В перерывах между всеми этими увлекательными занятиями юидовцы ездят на различные соревнования, откуда без призовых мест и подарков никогда не возвращаются. Они уже выиграли для самих себя велосипеды, скейты, дорожные знаки и даже светофор… Людмила Коньшина говорит, что неплохо бы еще специальные автотренажеры для кружка приобрести, только они слишком дороги – самим не потянуть.


Поделитесь новостью в социальных сетях



  • Фелих

    Людмила Юрьевна очень хорошая тетенька, я ее лично зная, спасибо за Ваш не легкий труд!

  • суслик

    Правильно! Молодцы!

Новости Краснотурьинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами krasnoturinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.