Home » Контент » Спорт » Краснотурьинцы отличились в нескольких шахматных турнирах

Краснотурьинцы отличились в нескольких шахматных турнирах

В период с 24 по 29 августа семь краснотурьинских шахматистов в трех возрастных категориях принимали участие в личном первенстве Свердловской области среди детей, девушек и юношей школьного возраста (1996-2004 г.р.). Проводились соревнования на турбазе «Хрустальная» вблизи от Екатеринбурга. В течение шести дней школьники из разных городов боролись за право называться сильнейшими в пяти возрастных группах. Количество участников в этом году было рекордное – 265 человек.

На прошлой неделе краснотурьинцы поучаствовали в двух выездных соревнованиях по шахматам. Фото: www.top-funny.info

В самой младшей возрастной группе, где принимали участие дети до 11 лет, у нашей Нади Лубниной — третье место и бронзовая медаль. Девочка набрала 6 очков из 9 возможных. Вторая краснотурьинская шахматистка Кристина Кирьянова участвовала в подобных соревнованиях впервые и заработала в итоге 2 очка и 22 место. Мальчуковая группа до 13 лет была самой многочисленной – 60 человек. Матвей Тунев стал восьмым, заработав 6 очков.

В группе до 15 лет от Краснотурьинска участвовали сразу четыре участника. Тимофей Лаптев набрал 6,5 очка и лишь по дополнительным показателям уступил призовое место, в итоге он четвертый. Эта же участь постигла и Артема Шмелева – у него 6 очков и 6 место. Среди девочек Юлианна Чижова набрала 5 очков и завоевала шестое место, Аня Чекунова получила 4,5 очка и стала восьмой.

И все-таки краснотурьинские шахматисты завоевали еще одну медаль. Артем Шмелев в блиц-турнире по молниеносной игре занял второе место, получив тем самым серебряную медаль.

Наших шахматистов к Первенству области готовили тренеры-преподаватели Владислав Логинов, Валерий Таныгин и Владимир Платунов.

По итогам этих соревнований Надя Лубнина и Тимофей Лаптев получили право участвовать в первенстве Уральского Федерального округа в качестве основных участников.

В субботу, 31 августа, в шахматном клубе Карпинска прошел турнир по быстрым шахматам в честь Дня шахтера. В нем приняли участие 50 человек из Серова, Карпинска, Ивделя, Североуральска и Краснотурьинска. Первое место занял наш земляк, мастер ФИДЕ Николай Волков, на втором месте кандидат в мастера спорта из Ивделя Александр Мазуркин, на третьем – кандидат в мастера спорта из Краснотурьинска Владимир Платунов. Лучшим среди ветеранов был признан Владислав Логинов из Краснотурьинска. В младшей возрастной группе до 11 лет лучшей стала Надя Лубнина. В старшей группе от 11 до 18 лет – Денис Халилов из Карпинска.

В течение сентября можно записаться в шахматную секцию. Запись производится со среды по пятницу с 16.00 до 20.00 в шахматном клубе МБУ «Центр спортивных сооружений» (улица Рюмина, 19).