Home » Контент » Город » В Краснотурьинске прошли особые учения

В Краснотурьинске прошли особые учения

Медики отрепетировали возможную встречу со свиным гриппом

«В прошлую среду, 5 августа, моя знакомая пошла в детскую поликлинику взять талончик на прием к специалисту, а больница вся оцеплена – никого не впускают, никого не выпускают. У тех, кто в тот момент ждал приема к педиатру, медсестры записывали номера сотовых.

Вроде как в больницу обратился мальчик, у которого свиной грипп», – говорит Юлия, молодая мама, не решающаяся идти с ребенком на прием к врачам. По словам женщины, в регистратуре, куда она сама лично обращалась, что-либо комментировать отказались. А потом медики сказали, что в больнице проходили учения.
О том, что 5 августа в детской больнице проходили учения, говорит и главный врач детской больницы Константин Остриков. «Учения продлились 20 минут, потом все разошлись, – объясняет Константин Геннадьевич. – Это плановое мероприятие, и проводили мы его для себя. Не стоит писать об этом…»
Первые подозрения на свиной грипп появились в Свердловской области еще в конце июля, когда в областную больницу госпитализировали подростков, вернувшихся из Великобритании. На сайте областного министерства здравоохранения сообщается, что на 10 августа в общей сложности новую болезнь «подхватило» 22 жителя области. У четверых диагноз подтвердился, у семерых «подозреваемых» оказался обычное ОРЗ. Результаты анализов остальных пока еще не готовы. Лабораторно наличие/отсутствие свиного гриппа подтверждается на базе новосибирского центра «Вектор». «Сейчас все больные получили необходимую медицинскую помощь и отпущены из стационара по домам», – рассказали «КП-Урал» в пресс-службе областного Министерства здравоохранения. Лечение этих пациентов обошлось бюджету Екатеринбурга примерно в шесть миллионов рублей, причем большую часть этой суммы ФОМС не компенсирует. Об этом «Российской газете» заявил заместитель главы города Михаил Матвеев.
– Эти траты бюджетом не были предусмотрены, и сейчас непонятно, кто их компенсирует, – отметил Матвеев. – Дело в том, что в этом году ФОМС вычеркнул ОРЗ из списка заболеваний, которые лечат в стационаре. У большинства госпитализированных оказалось как раз ОРЗ, и их пребывание в больнице ФОМС оплачивать не будет.
По данным Роспотребнадзора РФ на 10 августа, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом А /H1N1, в мире составляет 208 058, включая 1 688 случаев с летальным исходом. Инфекция распространена в 42 странах. В России подтверждено 55 случаев заболевания у жителей Москвы, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Северска и других городов. Треть заболевших – подростки, которые выезжали за рубеж в составе организованных групп изучать иностранные языки.
А в минувший вторник, 11 августа, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендовал проводить медосмотры детей в школах и детских садах с целью выявления больных гриппом A/H1N1 накануне нового учебного года.
Онищенко также призвал обеспечить организацию и контроль за медосмотрами организованных групп детей, прибывающих из стран, неблагополучных по гриппу. В случае выявления признаков ОРВИ у таких детей поручено изолировать всех членов группы – до получения результатов лабораторных исследований.

Все свиноводческие хозяйства Свердловской области переведены на закрытый режим работы. Такое решение было принято 7 августа чрезвычайной правительственной комиссией из-за угрозы распространения свиного гриппа.

Как не «захрюкать»?

Грипп, вызываемый новым типом вируса H1N1, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Распространение вируса гриппа может происходить и контактно-бытовым путем, если человек прикоснется к слизистым выделениям на другом человеке или предмете, а затем к собственному рту, носу или глазам, не вымыв руки. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями подвержены большему риску появления осложнений от инфекции.

Симптомы заболевания

Сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головная боль, озноб и слабость, учащенное или затрудненное дыхание, у некоторых больных может наблюдаться диарея и рвота.
Только врач может подтвердить случай заболевания гриппом А/H1N1!

Как защитить себя от заражения

Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами.
Старайтесь не прикасаться к своему рту и носу.
Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртосодержащими средствами для обработки рук.
По возможности сократите время пребывания в местах массового скопления людей.
Регулярно проветривайте помещение.

Что делать, если у вас появились признаки гриппа?

Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома, за исключением ситуаций, когда вам необходимо обратиться за медицинской помощью. Вы также должны свести к минимуму контакты с другими людьми, в том числе отказаться от поездок и посещения работы или учебы в течение 7 дней после появления симптомов. Если вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску (при ее наличии), во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос носовым платком. Вы должны стараться избегать любых контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, особенно с лицами, имеющими повышенный риск серьезных осложнений от гриппа. Пейте много жидкости. Не принимайте самостоятельно лекарства, лечение может назначить только врач.

Если вы ухаживаете за больным.

Надевайте маску при близких контактах с больным, после чего незамедлительно утилизируйте ее.
Если у вас болен ребенок, взяв его на руки, держите так, чтобы его подбородок лежал у вас на плече, – так он не будет кашлять вам в лицо.
Мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащей жидкостью после каждого прикосновения к больному или к его носовым платкам, белью.
Проконсультируйтесь со своим врачом, следует ли вам для профилактики гриппа принимать препараты.
Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, вам, по возможности, следует стараться избегать тесного контакта с больным.
Следите за появлением симптомов гриппа, обращайтесь в медицинское учреждение, если такие симптомы возникли.
В случае, если вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильное головокружение), необходимо вызвать бригаду «Скорой помощи» на дом.


Поделитесь новостью в социальных сетях



Новости Краснотурьинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами krasnoturinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.