Home » Контент » Город » Одной левой!

Одной левой!

Каково живется леворуким в мире для правшей

Уснуть правшой, а проснуться и провести весь день левшой – именно такое необычное задание было придумано для меня в канун 13 августа, международного Дня левшей, к числу которых статисты относят 10 % населения планеты.

8.00 – Перезвон всегда «любимого» с утра будильника, установленного на телефоне. Разлепив одно веко, тянусь левой рукой, чтобы отключить его. Неудобно, блин! Пока тыкал, отключая звук, чуть три раза не позвонил троюродной тете на Алеутские острова.

8.20 – После умывания, в ходе которого осталось чуть-чуть до того, чтобы проткнуть щеку зубной щеткой, иду завтракать. Хорошо, что на завтрак только чай, а то пришлось бы поработать ложкой до апреля 2012 года.

9.00 – Работа. При взаимодействии с компьютерной мышью леворукому человеку непросто, по крайней мере, на первых порах: курсор двигается куда угодно, кроме нужного места. В итоге, я полдня только осваивался с компьютером и при этом случайно взломал сайт Пентагона.

12.00 – Время обеда. Придется делать то, чего боялся с самого утра, – держать ложку в левой руке. Ну и пусть штаны теперь отстирать можно только с помощью серной кислоты, зато вполне сносно научился питаться с помощью левой руки.

13.00 – Опять работа, опять насмешки окружающих, опять взломанный сайт Пентагона.
 
18.00 – Ура! Наконец-то рабочий день закончен. Друзья пригласили поиграть в бильярд в одном из заведений города. Чудо, что уцелели оконные стекла…

20.00 – В кои-то веки решил помочь жене с ужином – открыть консервы. Но пришлось помогать не ей, а мне – открыть банку обычным, созданным для праворуких людей,  консервным ножом левше практически невозможно.

22.00 – наконец-то можно заснуть. Теперь, после всего пережитого, начинаешь по-другому смотреть на людей, держащих ложку в левой руке…     

Откуда появились левши?

Согласно одной из теорий, изначально человечество было разделено на лево — и праворуких – примерно пополам. Другая версия – «сердечная». Сердце, как известно, находится с левой стороны груди и является главным органом, без которого невозможно человеческое существование. Поэтому издавна защита важнейшей  части – левой стороны тела – с помощью щитов стала необходимостью, правая рука должна разить мечом, копьем врагов наповал. В результате левая рука оставалась неподвижной в то время, как правая развивалась очень быстро, благо, рукопашные войны были довольно частым явлением.

Левши и их таланты

Способны воспринимать звуки и интонации по-другому, тонко вычленяя то, чего правшам слышать не дано. Они лучше слушают музыку, вернее, лучше слышат ее.
Обладают образной памятью, способностью длительное время сохранять впечатления и воспроизводить яркие воспоминания.
Легко ориентируются в пространстве, запоминая все ходы и выходы, помнят детали и последовательность действий. Кроме этого, свободно обращаются со временем, фиксируя в памяти очередность пережитых событий и легко возвращаясь к ним, как будто по невидимым меткам.

Знаменитые левши:
Аристотель, Тиберий, Цезарь, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Александр Македонский, Жанна Д’Арк, Карл Великий, Наполеон, Ньютон, Николай Лесков,  Чарли Чаплин, Люис Кэррол, Пабло Пикассо, Рональд Рейган, Пол Маккартни, Брюс Уиллис, Вупи Голдберг, Опра Уинфри, Дэвид Духовны.


Поделитесь новостью в социальных сетях



Новости Краснотурьинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами krasnoturinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.