Home » Контент » Город » Громко хлопнув крышей

Громко хлопнув крышей

Уход Олега Буркацкого с поста гендиректора краснотурьинского завода совпал с крупной аварией

В третьем часу ночи 24 октября в малом блоке мокрого размола глиноземного производства БАЗа начался каменный дождь – с потолка стали падать плиты. По словам одного из работников, плиты маленькие – «до ста килограммов». Первым о происходящем узнал мастер смены, далее по цепочке информацию передали вышестоящему руководству.

Все работы в малом блоке были прекращены, людей предупредили, что дальше находиться в цехе опасно для жизни. Процесс остановки оборудования завершился в семь утра. А еще через 12 часов – «в результате аварии произошло самопроизвольное обрушение четырех стропильных ферм и шестидесяти плит покрытия общей площадью 720 квадратных метров. Пострадавших нет», сообщает пресс-служба Уральского управления Ростехнадзора. «Я не думал, что авария будет настолько масштабной, – говорит один из работников завода. – Как домино крыша сложилась…»

Мокрый размол – по сути, начальная стадия в производстве алюминия, здесь размалывают поступивший боксит. По неофициальным данным, в «пострадавшем» блоке перерабатывали, как минимум, четверть от всех поступающих на Богословский алюминиевый завод бокситов. В каком состоянии сейчас находится оборудование, сказать не может никто. Работы по устранению аварии ведутся. Сформирована комиссия по расследованию причин аварии, которую возглавил начальник Краснотурьинского территориального отдела Уральского управления Ростехнадзора. В состав комиссии вошли также представители предприятия, администрации Краснотурьинска и государственной инспекции труда в Свердловской области…

Примечательно, что еще летом этого года на заводе проходила проверка систем управления охраной труда, промышленной и пожарной безопасности. Возглавлял эту работу командированный из Москвы представитель ОК «РУСАЛ». Объектом проверки, по неофициальным данным, было именно глиноземное производство. Оказывается, с начала года на заводе не раз имели место обрушения зданий и сооружений, в которых, по логике, могли пострадать люди. Очевидцы, впрочем, говорят, что эти инциденты были не очень серьезными – так, несколько кирпичей из стены вывалятся… Но главное в другом: по сути, заводские помещения и строения на ладан дышат. И дело не в оборудовании, не в людях – в том, что на состояние цехов/зданий собственник предприятия, видимо, не обращает особого внимания. Самое смешное – это рекомендации по результатам летней проверки: оценить техническое состояние зданий и сооружений, выявить опасные участки и… ОГРАДИТЬ их (видимо, ленточками). Заметьте, не начать ремонты, а – оградить. Кажется, компания «РУСАЛ» придумала универсальный метод борьбы с разрухой. Хуже всего то, что рядовые работники завода в большинстве своем не хотят говорить об этом, ссылаясь на вышестоящее начальство и опасаясь неприятностей. Лишь единицы – на условиях анонимности – рассказывают, что сегодняшнюю аварию можно было предсказать еще в начале 2000-х годов – уже тогда в цехе малого блока мокрого размола были мелкие, незначительные, на первый взгляд, обрушения. И руководство предприятия, поговаривают, знало об этом, правда, мер, видимо, не предприняло. Как следствие – субботнее обрушение крыши.

И хотя пресс-служба компании «РУСАЛ» сейчас распространяет информацию о «безобидности» аварии – случившееся, якобы, даже на объемах производства не скажется, опытные заводчане (опять же неофициально и анонимно) утверждают, что выполнение плана по глинозему может снизиться на четверть, что, вероятно, скажется и на работе североуральского СУБРа. Остается лишь надеяться на скорое устранение последствий обрушения крыши и на то, что оборудование в цехе – в частности, мельницы – пострадало несильно. Официальной информации о том, как долго комиссия будет изучать причины ЧП, нет. И уж тем более неизвестна дальнейшая судьба малого блока.

Особый колорит субботней аварии придала «отставка» Олега Буркацкого, с февраля 2008 года выполнявшего обязанности гендиректора Богословского алюминиевого завода. Ожидалось, что Юрий Моисеев сменит Буркацкого на этом посту со 2 ноября, однако официальный пресс-релиз об очередной ротации ОК «РУСАЛ» распространила уже во вторник, 27 октября. Олег Буркацкий, как и предполагалось, вернется в Красноярск – в качестве директора по развитию производственной системы «РУСАЛа» на КрАЗе.
«Назначения произошли в рамках программы ротации кадров на предприятиях «РУСАЛа», направленной на обмен лучшими практиками, повышение эффективности производства и внедрение производственной системы «РУСАЛа» на всех  участках. В связи с изменившимися экономическими условиями компания пересмотрела стратегию, определила основные цели Алюминиевого дивизиона, существенно расширив полномочия заводов и их генеральных директоров», – сообщает пресс-служба «РУСАЛа».

Руководство ОК «РУСАЛ» решило, что на Богословском алюминиевом заводе слишком много инженерно-технических работников, поэтому в ближайшее время их численность планируют сократить на 50 процентов. Также «русаловцы», видимо, желая сэкономить средства компании, настоятельно рекомендуют перевести более тысячи заводчан на срочные трудовые договора. Что вполне может привести к значительному снижению заработной платы на предприятии. Помимо всего прочего, работники – с введением срочных договоров – лишатся многих социальных гарантий. Профком БАЗа уверен, что действия руководства компании – незаконны, и рекомендует людям ни при каких условиях не соглашаться на подписание срочного трудового договора. В следующем номере «ВК» представители заводского профсоюзного комитета расскажут, какие опасности таит в себе срочный трудовой договор и к каким последствиям он может привести.


Поделитесь новостью в социальных сетях



  • Николай

    Да что уж тут комментировать… Экономить на жизнях простых рабочих наши начальники научились раньше всего..
    После того как УЦМР отделили и на ремонтах стали экономить, остается ждать, когда декомпозер или автоклав хлопнут.

  • ЮРИЙ

    БЕДНЫЕ. БЕДНЫЕ ЛЮДИ УРАЛА.Трудясь на допотопном заводе,/я работал там с 1966 года./имея гроши ,за свой порою каторжный труд,климатические условия-жуть .отношение к людям -хуже чем к скотине.постоянные обманы и запугивание народа. люди бояться остаться без работы /»семью кормить надо»/- вот такая демократия по- краснотурьински. Уехав с БАЗ — а я понял как долго катались на нашем хребте и дирекция завода и городские правители. в общем -демидовские условия . БЕГИТЕ ОТТУДА ПОКА ЖИВЫ.е

  • ЮРИЙ

    ЛЮДИ !!! БЕГИТЕ С ЭТОГО ДЕМИДОВСКОГО ЧУДОВИЩА ПОКА НЕ ПОГИБЛИ ВАШИ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ. ДИРЕКЦИИ ЗАВОДА И ВЛАСТЯМ ГЛУБОКО ПЛЕВАТЬ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗАВОДА — ЭТО УЖЕ НЕ ТЕ ДИРЕКТОРА ,ЧТО БЫЛИ КОГДА-ТО .ВСЕ ЧТО МОЖНО ОНИ ВЫТЯНУТ С ОДРЯХЛЕВШЕГО ЗАВОДА И ВЫКИНУТ ВАС КАК ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ. НЕ ВЕРЬТЕ НИ ПРОФСОЮЗУ, НИ АДМИНИСТРАЦИИ/ОДНА КОМПАНИЯ/НЕ ДРОЖИТЕ ЗА ДЕНЬГИ , КОТОРЫХ ВАМ ВСЕ РАВНО НЕ ДОДАЮТ, ИЩИТЕ СЕБЕ РАБОТУ В ДРУГИХ ГОРОДАХ /КРОМЕ УРАЛА/ ПОКА ВЫ МОЛОДЫ И ПОЛНЫ СИЛ .ПОВЕРЬТЕ .В ДРУГИХ ГОРОДАХ ВЫ БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ И ЗАРАБОТОК ВАШ БУДЕТ НЕ НИЖЕ ,А ВЫШЕ ХВАЛЕНОГО РУСАЛА. МОЙ СТАЖ В МЕТАЛЛУРГИИ — 40 ЛЕТ. И КАКИЕ ПЕНСИИ У ЛЮДЕЙ 2-3 ТЫСЯЧИ — ВЫ ТОЖЕ ЗНАЕТЕ. ТАК ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ ? ЧУДА ? ЧУДО БУДЕТ ,ЕСЛИ ВЫ ДОЖИВЕТЕ ДО 50 ЛЕТ.С ЛЮБОВЬЮ ,УВАЖЕНИЕМ К МЕТАЛЛУРГАМ . Я.

  • Klen

    Везде хорошо где нас нет, Юрий! В каждой профессии есть свой риск. Согласна, что на сегодняшний момент отсутствие средств на ремонты привели и так старый завод в развливающееся предприятие! Но сейчас подобная ситуация во всех отраслях. Собственники выжимают из производства что могут. Согласна. что на сегодняшний день социальные гарантии работодателя лишь на бумаге. А вот касательно профсоюза вы не правы. как никогда сегодня, профсоюз отстаивает права трудящихся. Я вас уверяю, на 100% , сегодня профсоюз и администрация не одна компания. Я вам больше скажу, профсоюз в первую очередь это все мы с вами. А мы считаем , что заплатили 1% взносов и все пашите на нас. А профсоюзный лидер не может придти в прокуратуру без заявления трудящегося. Да не все получается как хочется, но люди стараются. Ну и убегут люди с завода, а куда? Где сейчас хорошо? Везде одинаково.

  • Ю. Т.

    «БЕДНЫЕ. БЕДНЫЕ ЛЮДИ УРАЛА.»
    А где они не бедные, в остальных регионах России богатые? Везде картинка одинаковая. Всё, что касается чиновников — тоже не новость. Этот класс порождён, чтобы унижать людей и воровать у народа.

  • Maikl

    Мы выбираем этих чиновников, нашим равнодушием, ленью, инерцией. А заводской профсоюз работает замечательно.

  • Угрюмый человек

    Диверсант Буркацкий отлично справился с заданием . Теперь со спокойной совестью вернется в родной Красноярск получать медаль за хорошую работу . Насчет замечательно работающего профсоюза … Когда РУСАЛУ необходимо сокращение работников профсоюз даже не шевелятся . Нет , конечно выскажут протест и ВСЁ ! Где забастовки ? Где демонстрации ? Где солидарность работников заводов из разных частей огромной страны ? Где публичная казнь Дерипаски ? Нет у нас независимых профсоюзов и не было . На бытовом уровне , конечно, работают как надо , а так .. Тьфу !

  • Буркацкий

    Это сделал я ! ХА ХА ХА ! Так вам и надо

  • буркацкий-2

    нет, это был я!

  • Klen

    Угрюмый человек! А вот мне интересно, Вы были 1 мая на митинге устраиваемом профсоюзом? Или как многие сидели и обсуждали профсоюз на кухне? Боялись, вдруг диверсант вычислит?

  • ..

    Да уж действительно электролизники нынче уже не те пошли — мозги пропили совсем. Этих на митинги и забастовки никаким профсоюзом не вытащить. За бутылку может еще побастуют, а вот за собственное достоинство — духу не хватает.

  • СБИТЫЙ ЛЁТЧИК

    Я вот работал на заводе и могу сказать одно! вы все сволочи и скоты! вы — продажные шкуры, вам всем расстрел нужен, там однеи негодяи сдох бы быстрей этот завод! ШОБ ОН РАЗВАЛИЛСЯ! ТАМ ОДНИ ЧМО ЛИЖИЩИЕ ЗАДЫ ВЕРХОВ! А ЛЮДИ — СКОТЫ для лагерей!

  • Cбитый Лётчик

    Юрий, произнёс умную речь, вдумайтесь, я ощущал то же самое, когда работал там, а ведь вы так живёте…

Новости Краснотурьинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами krasnoturinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.