Home » Контент » Город » Льготу выдадут деньгами

Льготу выдадут деньгами

В феврале краснотурьинские льготники получат компенсацию за жилищно-коммунальные услуги

С нового года все краснотурьинцы, включая льготников, будут вносить квартплату в 100-процентном размере – 1 января в Свердловской области начнется монетизация льгот за жилищно-коммунальные услуги. В Краснотурьинске получателями льгот является около 14 тысяч человек.

Все они в феврале получат энную денежную сумму, компенсирующую их затраты на квартплату.
По словам Ирины Пахтусовой, специалиста по компенсационным выплатам МУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством», компенсация будет насчитываться также, как и сама льгота, – для каждой категории льготников по-разному, с учетом всех норм и требований. Например, государство готово возмещать оплату жилищной услуги в пределах социальной нормы – 33 квадратных метра для одиноко проживающего или 18 квадратных метров для семейных льготников. Электроэнергию, газ, отопление, водоотведение, холодную и горячую воду будут компенсировать в зависимости от фактического потребления. При этом по каждому пункту установлен своеобразный лимит.

– Человек ничего не потеряет, – отмечает Ирина Михайловна. – Если тарифы повысятся, то и размер компенсации увеличится пропорционально этому.
Денежные выплаты не будут назначаться автоматически. Чтобы получить причитающееся, льготникам необходимо до 31 декабря текущего года написать заявление в МУ «УЖКХ». О своем праве на компенсацию заявили уже более 11 тысяч человек. К слову, необходимо выбрать, каким именно образом вы хотите получать компенсацию, – через «Доставку пенсий» или на свой счет в банке.

Деньги будут приходить одномоментно с обычной пенсией. Первые выплаты начнутся в феврале. «Гражданин получит квитанцию без начисленной льготы за январь в феврале, – объясняет Ирина Пахтусова. – И в феврале же вместе с пенсией сможет получить компенсацию».

По словам Ирины Михайловны, наличия квартирного долга не будет влиять на выплату компенсации – это четко прописано в законе.

Предъявите документы

Новые льготники (те, кто начнет получать льготы лишь в 2010 году) должны предоставить:
– заявление;
– документ, удостоверяющий личность (от представителя также паспорт и доверенность);
– пенсионное удостоверение или соответствующий вкладыш;
– справку о составе семьи (срок годности – месяц с момента выдачи);
– квитанцию на квартплату за последний месяц.

Заявления принимаются в администрациях поселков (Рудничный, Воронцовка, Чернореченск) и по адресам: ул. Серова, 10; ул. Рюмина, 20; ул. Карпинского, 21; Дом культуры «Октябрь». Часы приема с 14.00 до 19.00. Только в будние дни.

Двойной статус – двойная льгота

Часть льготников относится к федеральному уровню, другая – к региональному. Если гражданин причислен к разным категориям льготников, но в пределах одного уровня: либо федерального, либо регионального — то он может выбрать только один статус.

Другое дело, если гражданин имеет право на льготы и из федерального, и из регионального бюджетов. В этом случае компенсацию на оплату жилья он может получать по льготной категории одного уровня, а на оплату коммунальных услуг – по льготной категории другого уровня. «Во-первых, это право самого гражданина. Он должен выбрать меру социальной поддержки по тому статусу, который ему наиболее выгоден. В соответствии с федеральным законом социальная поддержка по оплате жилья инвалидам предоставляется только в домах государственного и муниципального фонда. Если человек приватизировал квартиру, то она уже считается собственностью (частный фонд), и мер социальной поддержки на оплату жилого помещения уже не будет. Но если он еще и ветеран труда, то эта мера сохраняется независимо от статуса жилого фонда. Поэтому гражданин вправе сказать: я как ветеран труда хочу получать компенсацию по оплате жилья, а вот как инвалид – получать компенсацию по оплате коммунальных услуг», – отметил заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Валерий Бойко.

По материалам информагентства «УралПолит.Ru»


Поделитесь новостью в социальных сетях



Новости Краснотурьинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами krasnoturinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.